top of page

Junta Directiva Periodo 2023 / 2025 

JUNTA DIRECTIVA 2024.jpg

Dr. Milton Salazar Rey.

Presidente

Dr. Rafael Castellanos Acosta.

Vicepresidente

Dr. William Quiroga Matamoros.

Secretarío Ejecutivo

Dr. Hugo López Ramos.

Tesorero

Dr. Rafael Clavijo Rodríguez.

Secretario General

Dr. Roberto Iván Giraldo.

Fiscal

Dr. Daniel Sánchez Sierra.

Director Capítulo II

Directores de Capítulo

Dr. William Ricardo Fajardo Cediel.

Director Capítulo I Bogotá

 

Dr. Daniel Sánchez Sierra.

Director Capítulo II Bucaramanga

Dra. Sandra Patricia Hernandez Corvacho.

Director Capítulo III Cartagena

Dr. Jaime Alejandro Restrepo Gonzalez.

Director Capítulo IV Medellín

Dr. Gino Alberto Albelaez Cortes.

Director Capítulo V Cali

Dr. David Ramírez Casasfranco.

Director Capítulo VI Manizales

Dr. Néstor Julian Arenas Reyes.

Director Capítulo VII Cúcuta

Dra. Daisy Ximena Roa Saavedra.

Director Capítulo VIII Ibagué

 

Dr. Andrés Jaramillo Durando.

Director Capítulo IX Montería

Dr. Orlando Ruiz Jimenez.

Director Capítulo X Valledupar

Dr. Pedro José Acosta Fontalvo. 

Director Capítulo XI Neiva

 

Dra. Johanna Maria Montes.

Director Capítulo XII Villavicencio

 

Dr. Carlos Fernando Sierra Rojas.

Director Capítulo XIII Tunja

 

Dr. Mario Roberto Amado Rojas.  

Director Capítulo XIV Popayán

Directores de Secciones, Comisión y Comités 

Dr. Alejandro Fernández Duque.

Sección Docencia - Bogotá.

 

Dra. Catalina Villaquiran Torres.

Sección Urología Oncología - Bogotá..

Dr. Carlos Alberto Rodríguez Ibarra. 

Sección Urología Pediátrica - Bogotá..

Dr. Gustavo Trujillo Ordoñez.

Sección Endourología y Litiasis - Bogotá.

Dr. Javier Molina Torres.

Sección Imágenes Diagnósticas y Nuevas Tecnologías - Barranquilla.

Dr. Juan Luis Jaramillo Valencia.

Sección Trasplante Renal - Medellín.

Dr. Alejandro Jaramillo Noguera.

Dr. José Miguel Silva Herrera.

Dra. Andrea Estrada Guerrero.

Comité de Etica - Bogotá.

Dr. Joseph Sánchez Sánchez.

Dr. Fabio Suárez.

Dra. Ana María Cardenas.

Dra. Lilli Ceballos Posada.

CAR  "Comité de Acreditación y Recertificación" - Bogotá.

Dra. Andrea Bolaños Gómez.

Sección de Guías e Investigación - Bogotá.

 

Dr. Ricardo Schlesinger Piedrahita.

Sección Informática y Comunicaciones - Bogotá.

 

Dr. Juan Carlos Castaño Botero.

Sección de Cirugía Reconstructiva - Medellín.

 

Dr. Santiago Solano Salgado.

Sección de Cultura, Historia - Bogotá.

Dr. David Castañeda Millan.

Oficina de Investigación - Bogotá.

Dr. Jeffer David Álvarez Villaraga.

Revista Urología Colombiana - Cali.

Dr. Armando Julio Senior.

Oficina de Relaciones Internacionales - Barranquilla..

 

Dr. Cristian Buitrago Carrascal.

Sección Laparoscopia - Bogotá.

Dra. Sandra García  Nader.

Sistema Integral de Gestión de Calidad y SST

Bogotá..

Dr. Hernán Aponte Varon.

Dr. Juan Carlos Valero. Pulido..

Comisión Salud Pública - Bogotá.

Dra. Catalina Villaquiran Torres.

Dr. Cesar Duarte Niño.

Dr. William Fajardo Cediel.

Comité de Credenciales - Bogotá...

Dr. Juan Guillermo Cataño Cataño.

Conesu "Consejo Nacional de Educación Superior"- Bogotá.

Dr. Herney García Perdomo.

Dr. Luis Eduardo Salgado Sánchez.

Dr. José Luis Gaona Morales.

Comité Revisión Trabajos - Bogotá..

Dr. Andrés Díaz Hung.

PCAU "Programa Certificación y Actualización en Urología" - Cali.

Dr. Wilmer Rivero Rodríguez.

Sección Sexualidad y Reproducción - Bucaramanga..

Dra. María Raquel Hessen Gómez.

Sección Urología Funcional, Incontinencia y Piso Pélvico - Montería.

Dr. Jaime Andrés Cajigas Plata.

Oficina de Convenios Nacionales e Internacionales - Bogotá.

bottom of page